Холодильный компрессор

Компрессор в холодильных установках выполняет роль насоса для хладагента – это вещество, которое после процессов, происходящих в холодильной системе, а именно сжатие и расширение изменяет своё состояние и температуру, таким образом, переносит тепло из одной среды в другую.

Виды компрессоров для холодильных установок
Конструкций компрессора несколько, в зависимости от требуемой производительности выбирают поршневой, винтовой или центробежный компрессор.

Поршневой компрессор – очень популярен. 
Первый тип, поршневой, очень распространен на бытовых холодильниках. Он может иметь разную конструкцию, но в быту часто встречается в виде герметичного бака, в нём расположен электродвигатель и непосредственно сама компрессионная, иначе говоря поршневая, группа. В общем смысле поршневые компрессоры очень напоминают обычный двигатель внутреннего сгорания. Выбирать поршневые кольца для компрессора лучше тут.

Более серьезные варианты компрессора
Следующим по производительности является винтовой. Визуально можно провести аналогию с конструкцией мясорубки. То есть вращающий ротой нагнетает давление в зазоре между собой и корпусом, либо может быть два вращающихся ротора и между ними набирается давление.
Такие компрессоры применяют уже в более профессиональных или промышленных холодильных установках. При той же затраченной мощность производительность по холоду будет выше.
Ротационные компрессоры часто применяются в кондиционерах. Это эксцентрик вращающийся на валу ротора, и сбрасывающий клапан. Эксцентрик нагнетает давление у клапана, пока не он откроется.
Когда требуются еще большие объёмы и производительность холода, применяют турбокомпрессоры. Они нужны в промышленных целях, например, в цехах разделения воздуха на криогенные газы или для охлаждения крупных объектов.

Какой компрессор лучше

Слишком философский вопрос, потому что у компрессоров каждого из видов есть свои нюансы, сильные стороны, недостатки. Поршневой компрессор прост в обслуживании и ремонте, но мене производителен, чем его конкуренты, а турбокомпрессор требует высокой герметичности и большого крутящего момента двигателя, кроме того чистоты газа. Поэтому следует выбирать оборудование конкретно для своих задач.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?