Клеим металл к стеклу


Ремонт может коснуться вещей, на которые вы и подумать не могли. Мог ли, к примеру, сломаться столик на металлических ножках? Вполне, если столешница его – стеклянная. Обстановка в стиле хай-тек в последнее время весьма популярна. Сочетание современных материалов придает интерьеру прозрачности, невесомости. Даже зрительно не загромождает пространство. Правда, если детали отламываются, приходится их склеивать.



Сочетание стекла с металлом встречается в мебели часто: кроме журнальных столиков есть еще торшеры, зеркала в металлической оправе, полочки, ручки на стеклянных дверцах. 

Прикрутить детали не всегда получается. Остается выход – применить склеивание:

1. Первое, на что вы обратите внимание, это на состояние склеиваемых поверхностей. От них зависит, насколько детали плотно прилягут друг к другу. Отлично, если стекло не дало трещины, на металле не случилось сколов. 

2. И стекло, и металл перед склеиванием обрабатывают. Каждый материал с той стороны, с которой будет наноситься клей. Зачищают от остатков прежнего клея, других загрязнений. Если их немного, то справляются, протерев детали тряпкой. Если остатки прочно пристали, то можно по металлу http://bzmto.ru/metallokonstrukcii/ пройтись наждачной мелкой бумагой.

3. После механического очищения стеклянную и металлическую детали обезжиривают. Для этого применяют ацетон, если его нет – бензин. Пара капель на ватный диск – и протираете начисто склеиваемые поверхности. 

4. Чистые детали почти готовы к склеиванию. Чего не хватает – их разогреть. Не до того состояния, при которых они начнут плавиться, но согреть не мешает. В том месте, куда будет наноситься клей и немного за его пределами. И стекло, и металл, стоит заметить, конденсируют жидкость при резкой смене температур. Только что занесенные с холода, они не подлежат ремонту. Вот как высохнут, адаптируются к температуре помещения, тогда – пожалуйста. Чтобы согреть их в ускоренном темпе, используют фен.

5. Клей для ремонта стекло-металлических конструкций выбирают специальный. На его маркировке должно быть указано, что он склеивает данные виды материалов. Пригодится универсальный. В его характеристиках значится возможность склеивать стекло и металл. Подходящий материал для склеивания и эпоксидная смола.

6. На очищенную поверхность наносите немного клея, так, чтобы он не вытек за края, когда вы прижмете детали. Излишки лучше сразу убрать, во избежание появления разводов.


Современные клеи высыхают за сутки максимум в теплом помещении. Выждав это время, можете пользоваться мебелью (вещью) дальше безо всякой опаски.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?