Дерево, нуждающееся в лесных пожарах

Таким удивительным деревом, приспособленным к выживанию в огне, является секвойя. Более того, без пожаров секвойи и вовсе не дожили бы до наших дней! Разгадка этого удивительного, на первый взгляд, факта кроется в любви секвойей солнца. Её молодая поросль с трудом прорастает возле взрослых деревьев из-за густых еловых побегов и толстого слоя опавшей хвои и листьев. Огонь, не нанося серьёзного ущерба этим лесным исполинам (высота секвойи достигает 142 метров), древесина которых почти не горит, сжигает подлесье и устилающую землю хвою. После этого сеянцы секвойи могут свободно расти и развиваться.


В Калифорнии, в 1889 году, после многих пожаров, бушевавших в крупной роще секвой, человек взял деревья этой рощи под свою охрану. Само собой были приняты надлежащие меры противопожарной безопасности. Таким образом, молодые деревца секвой, в этой роще, почти совсем исчезли. Вместо них в большем, нежели ранее, количестве стали расти сосны и ели.
К слову сказать, секвойи (вечнозелёные хвойные деревья семейства таксодиевых) открыли совсем недавно - 100 лет назад. Вначале их именовали «калифорнийскими соснами» и «мамонтовыми деревьями». Одно из таких мамонтовых деревьев обладало внизу, в обхвате 46 метрами!
Естественный ареал их произрастания — Северная Америка (прибрежные леса Калифорнии, Южного Орегона). Живёт секвойя от 2000 лет, до 4000 и более.
Американцы, любящие всё эффектное, не раз везли в Европу, на выставки, ошеломляющие своими размерами срезы пней секвойи. 
В 1890 году, в Калифорнии, был основан национальный парк США под названием «Секвойя» (площадью 1635 км²). Этот парк сейчас является третьим в США после Йеллоустона и Макино, обладает преимущественно горным рельефом и знаменит своими исполинскими секвойями. В частности, в принадлежащей парку роще «Гигантский лес», растёт самое большое по объёму древесины (чуть меньше 1500 кубометров) дерево на планете Земля - Генерал Шерман. В упомянутой выше роще растут целых пять из десяти известных самых больших (опять-таки по объёму древесины) деревьев на Земле. Роща "Гигантский лес" соединяется Дорогой генералов с другой рощей в ещё одном национальном парке США под названием Кингз-Каньон. Там, среди прочих гигантских секвой, живёт занимающая второе место в мире по объёму древесины секвойя Генерал Грант. Из других достопримечательностей парка отмечают скалу Моро, высотой 75 метров.

Хотите где купить евродрова? Заказывайте на villabriketta.ru. Лучшие цены.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?