Встраиваемые светильники и прожекторы: основные моменты

В настоящий момент приобрести лед прожекторы либо иные светильники на основе светоизлучающих диодов не составляет особого труда: их предлагает практически каждый интернет-магазин. Однако поскольку LED-технологии развиваются очень быстро, потенциальному покупателю неплохо бы иметь хотя бы общее представление о том, каковы их основные особенности/отличия.


Какие в принципе светодиоды бывают?

Например, сейчас можно купить встраиваемые светильники как на "белых", так и на RGB (т.н. "полноцветных") светодиодах. Важно то, что в "белых" светодиодах излучаемый ими свет лишь кажется человеческому глазу белым, а реально он состоит всего из двух компонент - синей (сине-фиолетовой) и жёлтой. Синюю даёт сам светодиод, а жёлтая генерируется за счёт нанесённого поверх него переизлучающего "жёлтого" люминофора. Отсюда следует два важных вывода:

  • тонкие градации цвета при освещении "белым" светодиодом могут ощущаться человеческим глазом иначе, нежели чем при дневном или ламповом освещении;
  • при длительной эксплуатации (несколько лет) из-за постепенного "выгорания" люминофора свет от "белых" светодиодов постепенно всё больше "синеет" (уменьшается вклад "жёлтой" компоненты).

В "полноцветном" же светодиоде общий свет создаётся независимо сразу тремя разными кристаллами - синим, зелёным и красным (в этом он немного похож на ламповый кинескоп телевизора или ЖК-монитор). Соответственно, светильники на таких светодиодах создают более "правильное" для человеческого глаза освещение и позволяют динамически перестраивать его спектр согласно желанию пользователя (именно поэтому их часто используют для архитектурной подсветки, хотя они и дороже "белых").

Техническое развитие "белых" светодиодов

У "белых" светодиодов условно можно выделить три поколения:

  • в первом каждый кристалл паковался в отдельный корпус (обычный или SMD), а светильники содержали десятки/сотни подобных светодиодов;
  • во втором поколении стали применять мощные кристаллы на особых керамических подложках-теплоотводах - и число видимых светодиодов в светильниках упало до единиц/десятков штук;
  • в третьем поколении производители стали применять бескорпусные светодиоды, кристаллы которых плотно размещались на единственной подложке и затем заливались сверху слоем люминофора и силиконового компаунда (COB-технология).

Из-за этого себестоимость одного люмена светового потока упала примерно на два порядка по сравнению с изделиями, созданными всего пять-семь лет назад.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?