Конструкция снегоуборочных машин

Снегоуборочные машины имеют достаточно сложную конструкцию. Для того, чтобы разобраться, нужно каждую деталь рассмотреть по отдельности.


Двигатель
Практически все производители снегоуборочной техники моторы сами не выпускают, а используют их от сторонних изготовителей. Исключение составляет компания Honda, специализирующаяся на производстве различной техники, в том числе двигателей. Поэтому ее снегоуборочные машины комплектуются собственными моторами.
Основными производителями двигателей для подобного рода машин являются Tecumseh и реже Briggs&Stratton. В процессе работы мотора при очень низкой температуре он подвергается большой нагрузке, поэтому он обязательно должен быть приспособлен для таких условий.
Шины
У всех снегоуборщиков они разные, но один объединяющий элемент у них - это протектор. Он должен быть широким и обеспечивать с поверхностью хорошее сцепление, несмотря даже на гололед, для которой используется техническая соль. Рисунок у протектора может быть V-образным или X-образным. Разницы здесь совершенно не существует.
Шнеки
Это самый важный элемент снегоуборщика, на который нужно обращать особое внимание в процессе приобретения агрегата. От него напрямую зависит продолжительность работы техники. Шнек может иметь рабочую часть зубчатой или гладкой. В зависимости от модели количество и форма зубьев могут существенно различаться. Если кромка более острая, то она лучше расчищает обледенелый покров.
Рабочая часть шнековых моделей касается поверхности земли, поэтому они производятся в двух видах: резино-пластиковом или прорезиненно-металлическом. Первый имеет преимущество над вторым в том, что он гораздо лучше двигается по каменистой поверхности и прекрасно сохраняет свою форму.
Редуктор
Чтобы передавать вращающийся момент к рабочей части от двигателя, применяется клиноременная передача, а чтобы уменьшить обороты - редуктор. Самые простые любительские модели снегоочистителя имеют алюминиевый корпус, а профессиональные из чугуна. Кроме того, он бывает необслуживаемым или обслуживаемым. Второй вариант необходимо периодически смазывать, поэтому его нужно разбирать. Если этим нет желания заниматься, можно приобрести редуктор необслуживаемого типа, который в результате поломки полностью заменяется.
Конструкция снегоуборщика полностью стоит на лыжах. Это расходный материал, который поддается быстрому износу. Объясняется это тем, что машина движется не всегда по снегу и даже по асфальту. Большинство изготовителей оборудуют свою продукцию опорными двухсторонними лыжами. В случае сильного износа одной из лыж ее можно спокойно перевернуть.
Выбрасывается загребаемый снег через специальный выпускной желоб. Он может быть изготовлен из металла или пластика. При этом не стоит брать металл только из-за названия, так как он поддается коррозии. Его преимущество в том, что он снег выбрасывает более точно по причине меньшей вибрации, но к нему больше прилипает снег.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?