ОСОБЫЕ ПОРУЧЕНИЯ ДЕНИЦА


В результате меры безопасности в посольстве были усилены, а к Мойзишу в качестве секретарши внедрили агента американской разведки – немку Корнелию Капп. Ей удалось установить, что агент существует, что его псевдоним Цицерон, но больше ничего узнать она не смогла.


Тем временем Базна, хотя и с большими трудностями, но продолжал добывать документы из посольства. В результате к апрелю 1944 года он получил от Мойзиша более 300 тысяч фунтов стерлингов. Поэтому, когда он узнал, что 6 апреля Корнелия Капп бежала к американцам, то решил больше не рисковать и прекратить шпионскую деятельность.

Сообщив об этом Мойзишу, Базна 30 апреля уволился из английского посольства, рассчитывая после войны зажить жизнью богача. Его мечтам не суждено было сбыться – все банкноты, кроме первых 20 000 фунтов, которые он получил от Мойзиша, оказались фальшивыми. Это вскрылось, когда Базна решил приступить к строительству гостиницы в Стамбуле. В результате он разорился и долгое время выплачивал долги, образовавшиеся после оплаты счетов фальшивками.

В 1961 году Базна не придумал ничего более умного, чем отправиться в ФРГ и добиться от федерального правительства компенсации на ту сумму, на которую его обманули нацисты. Вполне понятно, что в ответ на это требование он получил вежливый, но твердый отказ.




ОСОБЫЕ ПОРУЧЕНИЯ ДЕНИЦА

По некоторым данным, сокровища Третьего рейха, многие из которых исчезли во время и сразу после Второй мировой войны, оцениваются в пятьсот миллиардов долларов. До сих пор периодически появляются сенсационные сообщения о тех или иных находках, сделанных в самых разных уголках света. Однако часто подобные «вести» оказываются самыми обыкновенными слухами.

Слухи о немецких субмаринах, тайно доставлявших в Патагонию нацистских преступников и награбленное ими добро, ходили в Аргентине все послевоенные годы, и, как замечает «Нью-Йорк таймс», мало кто относился к ним серьезно, пока захолустная газета, выходящая в южной провинции Рио-Негро, не напечатала фотографию, сделанную в конце 1940-х годов, на которой изображена нацистская подлодка в местном заливе.

Местные жители подтвердили, что неоднократно видели здесь субмарину, однако проверить эти данные так и не удалось.

Хорошо известно, что главнокомандующий германским ВМФ гросс-адмирал Карл Дениц в октябре 1944 года, выступая перед кадетами военно-морского училища в Лабое, неподалеку от Киля, заявил буквально следующее: «Германский подводный флот гордится тем, что далеко на краю земли он построил для фюрера земной рай, неприступную крепость».




 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?