По таким важнейшим боевым характеристикам


По таким важнейшим боевым характеристикам, как подводная скорость, дальность обнаружения судов, глубина погружения, эта лодка стала явным прорывом военно-морской научно-технической мысли. Условия жизни в море на этой лодке несравненно отличались в лучшую сторону от прежних типов подводных кораблей. И речь скорее идет не об Антарктиде, а… о Южной Америке, где было много тех, кто явно симпатизировал Гитлеру. В том числе и правивший в Аргентине с 1946 по 1955 год президент Перон, основавший авторитарно-националистический режим, моментами напоминавший тот, что был установлен Гитлером в Германии. Ведь именно в Аргентине нашли убежище многие из видных нацистов, в том числе один из главных организаторов Холокоста Адольф Эйхман и врач-изувер из Освенцима Йозеф Менгеле. До сих пор на территории Аргентины имеются немецкие владения, а сама страна всю войну проявляла большой интерес к приобретению образцов немецкой техники.


Еще один пример.

Поздним вечером 4 мая 1945 года к воротам главной военно-морской базы Германии в Киле подкатили два закрытых грузовика. Часовой, пропустивший их на территорию порта, обратил внимание на номера машин, принадлежащих немецкой военной разведке – абверу. Грузовики остановились рядом с пришвартованной подлодкой U-534, командир которой обер-лейтенант Герберт Ноллау был вызван на пирс. Старший из прибывших перед погрузкой офицеров с погонами оберста дал понять командиру субмарины, что на его лодке будет находиться груз особой важности и что лишних вопросов задавать не стоит. Груз представлял собой герметически закрытые алюминиевые ящики, одинаковые по размеру. Помощник командира выразил предположение, что в ящиках, которые матросы втискивали внутрь корпуса субмарины, наверняка запрятано золото и другие ценности.

Незадолго до описываемых событий U-534 находилась недалеко от берегов Норвегии, двигаясь по направлению к заполярному порту Буде. Неожиданно по радио был получен шифрованный приказ из штаба гросс-адмирала Деница: срочно прибыть в Киль. Ноллау ничего не оставалось, как изменить курс.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?